пятница, 23 мая 2008 г.

Gürcüstanda parlament seçkileri nece keçib?


Как прошли парламентские выборы в Грузии

В 5 часов утра старый "Гольф" на большой скорости мчится по трассе Тбилиси – Гардабани. Кандидат в депутаты Парламента Грузии от Гардабанского избирательного округа от блока Объединенной оппозиции Давид Бацитадзе на ходу звонит своим сподвижникам, дает им конкретные задания.

По словам Бацитадзе, по вине властей он совершенно случайно выдвинут кандидатом в депутаты из восточного региона страны, в основном заселенного азербайджанцами. Бацитадзе признает, что гораздо лучше знает о проблемах Аджарии, он является депутатом парламента Аджарии, возглавлял там предвыборный штаб объединенной оппозиции на прошлых выборах. "Несколько кандидатов, выдвинутых объединенной оппозицией из этого региона, были вынуждены снять свои кандидатуры под давлением властей. Чтобы у избирателей этого округа было право выбора, оппозиция решила выдвинуть мою кандидатуру". В предвыборный период Бацитадзе успел провести встречи с жителями региона, узнал об их проблемах, и знает, как решить их.


"У жителей региона проблемы почти те же, что и во всей Грузии. Чтобы решить их проблемы, надо полностью менять политическую систему. Народ должен свободно высказывать свое мнение, требовать от власти выполнения своих обязанностей. Для этого нужен реальный закон о местном самоуправлении. Не меняя систему, невозможно добиться каких-либо результатов в социально-экономической сфере", – говорит Бацитадзе.

Несмотря на то, что утро еще не наступило, у штаба оппозиции многолюдно. Кандидат в депутаты сам лично распределяет наблюдателей, даже раздает им карточки для телефонов. "Можно считать, что мы уже проиграли 5000 голосов. Столько избирателей голосуют в 3-х избирательных участках, которые расположены в закрытых военных учреждениях, "посторонним" доступ туда запрещен", - иронично намекает кандидат.

Вся территория, начиная от окраин Тбилиси вплоть до границ Азербайджана – это Гардабанский район. В округе свыше 72 тысяч избирателей.

Ardı:http://www.contact.com.az/index.php?type=news&lang=ru&news_id=5846

Комментариев нет: